Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Деловой стиль одежды

Дата: 13 ноября 2012 в 16:37, Обновлено 3 января 2014 в 16:04

Дресс – код – тенденция современности

Дресс-код (англ. Dress code – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определенных мероприятий, организаций, заведений.

Термин «дресс – код» возник в Великобритании и распространился по всему миру для обозначения регламента в одежде.

«По одежке встречают»

Согласно психологическим исследованиям, впечатление о человеке складывается именно в первые минуты общения: на 55% оно зависит от одежды, на 38 % - от манеры говорить и жестикулировать и всего на 7 % - от содержания произносимых фраз.

Одежда это способ передачи информации о себе

Существует прямая связь между манерой одеваться, стилем общения  и отношением к работе либо учебе. Не случайно мода на школьную форму пришла в Россию из Англии еще в 1834 г. В 1896 г., когда были открыты первые женские гимназии, было утверждено положение о гимназической форме для девочек.

Стиль – это гармоническое сочетание гардероба, обуви, прически, макияжа, манер и внутреннего состояния, интеллектуального уровня. Основа делового гардероба – костюмная пара: пиджак и брюки, пиджак и юбка. Основные составляющие делового стиля – элегантность, подчеркнутая аккуратность, удобство, привлекательность.

Деловой стиль одежды для школьников

Это строгий, выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят:

·        пиджак;

·        жилет;

·        брюки;

·        рубашка с короткими или длинными рукавами;

·        галстук.

Для девочек (девушек):

·        пиджак;

·        жилет;

·        юбка;

·        брюки;

·        блузка с короткими или длинными рукавами;

·        сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.