Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Экологический менеджмент

Дата: 22 октября 2012 в 09:11, Обновлено 30 сентября 2015 в 14:32

Экологический менеджмент

Опыт последних десятилетий показал, что преодоление и даже смягчение экологического кризиса сугубо техническими  средствами невозможно. Каждому из нас предстоит изменить образ жизни. Одним из реальных рычагов, позволяющих изменить потребительское мировоззрение, является экологическое образование и воспитание.

Мы считаем, что  Учреждения образования (школы), в сфере охраны окружающей среды обязаны действовать со всей ответственностью и этим самым не только развивать творческий потенциал учащихся, умение самостоятельно  и критически мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и воспитывать готовность к участию в экономической, социальной, экологической, культурной и политической жизни, то есть обладать компетенциями, соответствующими принципам устойчивого развития.

Именно поэтому наряду с реализацией проекта «Внедрение модели организации деятельности Регионального ресурсного центра комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития (РРЦКП ОУР) в практику учреждений образования» мы внедряем систему экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента (СЭМ) – это часть общей системы управления  организацией, которая направлена на решение вопросов охраны окружающей среды и рационального  использования природных ресурсов. На практике это означает контроль за воздействием деятельности организации на окружающую среду и снижение её негативного влияния, а также определение экологически ориентированного подхода в образовательном процессе школы.

Модель СЭМ

Экологическая политика

ЦЕЛЬ: экологическое обучение и воспитание школьников, организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в микрорайоне школы.

Пути реализации:

• соблюдение законодательных актов и других экологических требований в области охраны окружающей среды;
  • своевременное выявление и предотвращение неблагоприятного воздействия на окружающую среду;
  • снижение потребления топливно-энергетических и материальных ресурсов;
  • уменьшение объёмов отходов, подлежащих захоронению, посредством совершенствования системы закупок и раздельного сбора вторичных ресурсов, с последующей их сдачей заготовительным и перерабатывающим организациям;
  • проведение целенаправленной образовательной и воспитательной работы с детьми, взрослыми и  жителями микрорайона в области энергосбережения и охраны окружающей среды;
  • повышение уровня персональной ответственности каждого работника за соблюдение экологических требований;
  • проведение образовательных экологических программ, открытого диалога с общественностью и средствами массовой информации по вопросам состояния окружающей среды в школе и микрорайоне;
  • внедрение, поддержание в рабочем состоянии, совершенствование системы экологического менеджмента.

Экологические аспекты

Экологический аспект Воздействие на окружающую среду
Выбросы в атмосферный воздух

Загрязнение атмосферного воздуха, истощение или разрушение озонового слоя, глобальное потепление (изменение климата)